Густая глазурь для пряничного теста на основе сливы и темного шоколада с добавлением жареных орехов. Это моя любимая топпинг для пряников и пряные пироги.
Время подготовки: 20 минут
Количество порций: кекс около 12-15 х 30 см
Ингредиенты:
- 2 столовые ложки сливы
- 2 столовые ложки сливочного масла
- 60 г горького шоколада 70% — около 3/4 тарелки или 3-4 чайных ложки сырого какао
- столовая ложка любого сахара
- 2 столовые ложки сливок минимум 18 %
- 50 г орехов (миндаль, итальянский, фундук, пекан или макадамия)
Топпинг для пряников
Приготовьте небольшую кастрюлю. Положите в него масло, шоколад, сахар и повидло. Если вы готовите на плите, установите наименьшую мощность. Если у вас есть газовая плита, нагрейте горшок на водяной бане. Помешайте.
На сухой сковороде обжарить орехи. Это может быть смесь или выбранные орехи. У меня это был бланшированный миндаль, который я до этого слегка раскрошила в ступке. На маломощной горелке обжаривайте их до 10 минут, то и дело перемещая сковороду.
Как только все ингредиенты в кастрюле растворятся (не позволяйте им кипеть), добавьте сливки и перемешайте после объединения ингредиентов. Также добавьте жареные орехи и перемешайте массу. Готово.